Существуют ли риски при уменьшении финансирования ФЦП "Туризм"?

Существуют ли риски при уменьшении финансирования ФЦП "Туризм"?

Уменьшение материального обеспечения ФЦП "Туризм" не дает возможности осуществить определенные крупные туристические проекты в России, рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Кроме Белокурихи мы сегодня возводим еще три санаторно-курортных комплекса – в Краснодаре, в Ставрополе, Оренбургском регионе. И примерно 50 туристических и автотуристических комплексов. Также, 5 подобных кластеров внесены в специальный список перспективных инвестиционных проектов. Четыре из них расположены на Кавказе, 1 – в Бурятии, и 56 туристических проектов. Однако, ни у одного из этих проектов совершенно нет шансов быть осуществленным, потому что инвестор у них есть, а средств в ФЦП "Туризм" — нет", — подчеркнул министр культуры РФ Владимир Мединский на собрании президиума Госсовета по повышению инвестпривлекательности санаторно-курортного комплекса России.
"Средства в ФЦП отсутствуют, потому что с момента, когда она задумывалась пять лет назад, она не один раз секвестировалась. То есть, на сегодняшний день общий секвестр составляет 80%", — рассказал руководитель Минкультуры.
Он акцентировал внимание на том, что сегодня объем финансирования ФЦП на будущий год составляет 3,6 миллиарда рублей, а в 2018 – 3,5 миллиарда рублей. "Дальнейшая судьба ФЦП еще не определена", — подытожил он.