Стала известна самая доходная компания в мире

Стала известна самая доходная компания в мире
03.04.2019 08:30
Просмотров: 4358
Теги: Saudi Aramco
Саудовскую нефтяную компанию Saudi Aramco признали наиболее доходной компанией в мире. Такую информацию предоставили сразу два рейтинговых агентства Moody's и Fitch.

Чистый доход предприятия за минувший год достиг 111,1 миллиарда долларов, что почти в два раза превышает доход американской корпорации Apple, которая заняла вторую строчку с показателем в 59,5 миллиарда долларов. Третью строчку заняло предприятие Samsung. Его чистый доход за прошлый год составил 35,1 миллиарда долларов.
Раскрыть свои финансовые показатели руководство Saudi Aramco решило в связи с выходом компании на рынок ценных бумаг. Стоит отметить, что информация о доходах держалась в тайне с самого начала работы этой компании, то есть с 1988 года.
Специалисты Moody's и Fitch достаточно высоко оценили инвестиционную привлекательность Saudi Aramco: оба агентства расположили его на пятом месте в своей инвестиционной шкале («A1» и «A+» соответственно).
Как стало известно, в результате реализации долларовых облигаций руководство компании намерено привлечь около 10 миллиардов долларов, которые будут направлены на материальное обеспечение покупки 70 процентов акций местной нефтехимической компании Saudi Basic Industries Corporation (SABIC).