Эксперты назвали благоприятную для России стоимость нефти

Эксперты назвали благоприятную для России стоимость нефти
14.12.2018 15:51
Просмотров: 4491

Сегодняшняя стоимость нефти является наиболее благоприятной для России с точки зрения поступлений в бюджет и улучшения положения на внутреннем рынке. Эту информацию сообщил в эфире телеканала «Россия 24» руководитель Минэнерго Александр Новак. 

Он акцентировал внимание на том, что стоимость нефти в пределах от 55 до 65 долларов за баррель можно назвать наиболее сбалансированной как для производителей, так и для потребителей.
Кроме этого, Новак отметил, что решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеров уменьшить добычу нефти даст возможность, как минимум, удержать на рынке нынешнюю стоимость. В другом случае черное золото могло стать существенно дешевле, что «оказало бы отрицательное влияние и на нефтяную отрасль, и на экономические показатели».
Напомним, что несколько дней назад появилась информация о том, что Россия согласилась с рекомендацией ОПЕК уменьшить добычу на 200 тысяч баррелей в сутки. В тоже время, согласно утверждению источника в картеле, Москву вынудили уменьшить добычу на 230 тысяч баррелей. На фоне новости об этом соглашении стоимость нефти резко увеличилась.
Саммит ОПЕК вместе со странами-партнерами вне картеля три дня вел сложнейшие переговоры о сокращении добычи нефти. Долгое время Россия отказывалась идти на компромисс и снижать добычу нефти более чем на 150 тысяч баррелей в сутки, однако в дальнейшем Москва изменила свою позицию. Всего же, согласно соглашению, участники сделки уберут с рынка 1,2 миллиона баррелей в сутки, 800 тысяч баррелей приходится на страны ОПЕК, а 400 тысяч — на страны вне организации.