Отток капитала из России бьет все рекорды

Отток капитала из России бьет все рекорды
22.05.2019 09:47
Просмотров: 4121

На протяжении четырех месяцев нынешнего года чистый отток капитала из России возрос в 1,9 раза по сравнению с таким же периодом минувшего года. Такая информация значится в отчетных документах Банка России.

Объем активов вышедших достиг 34,7 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году эта сумма составляла 18,5 миллиардов долларов. Такой существенный рост специалисты объясняют непрерывным ростом чистого приобретения зарубежных активов банками в условиях сокращения внешних обязательств.
Вместе с тем уровень профицита внешней торговли России за подотчетный период нынешнего года возрос на 4,7 процента по отношению к такому же периоду прошлого года и достиг 62 миллиарда в сравнении с 59,2 миллиардами долларов.
В прошлом месяце сообщали, что в первом квартале нынешнего года российские предприятия почти перестали покупать зарубежный бизнес. Суммарный объем сделок достиг 6,8 миллиона долларов. Такая цифра является вторым самым низким показателем за последние два десятилетия. Меньше было лишь в первом квартале 2017 года. Тогда не было заключено ни единого документа.