В эстонском центробанке хранится один слиток золота

В эстонском центробанке хранится один слиток золота

Золотой запас Эстонии насчитывает 256 килограммов, тем не менее, больше половины этого объема находится на хранении за пределами государства. Такая информация прозвучала из уст руководителя отдела финансовых рынков Банка государства Фабио Филипоцци в эфире программы Terevisioon.

В хранилище эстонского центробанка находится лишь один золотой слиток. Его вес составляет 11 килограммов, а его цена равняется почти полмиллиона евро. Стоит отметить, что «в определенном смысле это музейный экспонат», по той причине, что его чистоты недостаточно для продажи на финансовом рынке.
Оставшееся количество золотого запаса государства находится на хранении в Нью-Йорке «для большей безопасности». Подобное решение приняли представители правительства во время существования первой Эстонской Республики.
Филипоцци сообщил, что большую часть золотого запаса власти республики продали в 1990-х годах вследствие выхода из состава СССР. Полученные деньги эстонское государство инвестировало в прочие ликвидные финансовые инструменты, к примеру, в акции и облигации.
По информации портала Trading Economics, Эстония расположилась на предпоследнем месте среди европейских государств, уступив последнюю строчку Мальте, чем золотой запас равняется 90 килограммам. А вот Латвия и Литва имеют 6,6 и 5,8 тонн золота соответственно.