Сбербанк и Давосский форум заключили договор о борьбе с киберпреступностью

Сбербанк и Давосский форум заключили договор о борьбе с киберпреступностью

Глава Сбербанка Герман Греф и председатель Давосского всемирного экономического форума, профессор Клаус Шваб заключили партнерский договор в рамках Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума (С4С). Таким образом, можно говорить о начале информационного и технологического сотрудничества банка и форума в вопросах борьбы с международной киберпреступностью. Отметим, что Сбербанк является первым из шести партнеров-основателей C4C.

Главные направления такой работы: автоматизированный обмен информацией о новейших киберугрозах на базе особых платформенных решений, а также создание глобальной сети для взаимодействия оперативных центров реагирования на случаи киберугроз. Совместная работа банка, партнеров и форума создадут определенную стратегию и разработают базовые направления развития отрасли кибербезопасности. Также планируется формирование глобального аналитического центра по сбору информации о текущем положении в киберпространстве и распространении полученных данных в мировом сообществе.
«Являясь самым крупным банком в России и Восточной Европе, Сбербанк также находится в списке главных целей глобальных кибергруппировок, а также его можно назвать наиболее атакуемым учреждением в регионе, — рассказал Герман Греф, — Повышенный уровень угрозы ставит нас перед необходимостью разработки комплексной системы киберзащиты, позволяющей отразить полностью все атаки в прошлом году. Принимая во внимание глобальный масштаб угрозы, мы в полной мере осознаем ценность обмена такими познаниями и компетенциями. По этой причине сегодня мы с радостью принимаем приглашение Форума первыми присоединиться к основателям Центра и намерены долгое время эффективно сотрудничать с остальными партнерами».
Стоит отметить, что центр кибербезопасности ВЭФ (С4С) является первой площадкой для коллаборации мировых бизнес-лидеров, главных игроков на глобальном рынке кибербезопасности и представителей правоохранительных органов для противодействия киберпреступникам.
Сбербанк может принимать активное участие в проектах С4С, имеет постоянное место в высшем надзорном органе — Глобальном совете, а также может назначать руководителей и членов экспертных комитетов. Эксперты Сбербанка будут принимать активное участие в осуществлении инициатив Центра кибербезопасности, среди прочего и оказывая техническую поддержку Центру прямо в штаб-квартире в Женеве.
Напомним, что центр кибербезопасности Всемирного экономического форума был официально открыт в Давосе 25 января нынешнего года. Руководство Сбербанка изначально было нацелено на активное участие в подготовке и формировании концепции Центра.